⚠️ Information Coronavirus / Covid 19 ⚠️

Suite à la décision gouvernementale du samedi 14 mars à 19h30, nous vous informons de la fermeture de notre établissement au public dès ce samedi 14 mars minuit. La totalité de notre programmation, exposition et cinéma, est donc annulée. Cette fermeture au public est effective jusqu'à nouvel ordre.
Vous remerciant de votre attention,
La Direction du Fresnoy - Studio national des arts contemporains

Promotions

Ecole

PROMOTION JONAS MEKAS 2019-2021

PROMOTION ANDRÉ S. LABARTHE 2018-2020

PROMOTION MICHELANGELO ANTONIONI 2017-2019

PROMOTION CHANTAL AKERMAN 2016-2018



PROMOTION MANOEL DE OLIVEIRA 2015-2017

PROMOTION ALAIN RESNAIS - 2014 / 2016

PROMOTION RAUL RUIZ - 2012 / 2014

PROMOTION CHRIS MARKER - 2011 / 2013

  • Sneschana BARTENEVA (Biélorussie)
  • Hicham BERRADA (France - Maroc)
  • Maxime BERTHOU (France)
  • Anaïs BOUDOT (France)
  • Alice COLOMER (France)
  • Ico COSTA (Portugal)
  • Joël CURTZ (France)
  • Jivko DARAKCHIEV (Bulgarie-USA)
  • Pauline DELWAULLE (France)
  • Renaud DUVAL (France)
  • Tatiana FUENTES SADOWSKI (Pérou)
  • Louis HENDERSON (Grande-Bretagne)
  • Pierre HOEZELLE (France)
  • Wei HU (Chine)
  • Zhi Wei JOW (Singapour)
  • Jeanne LAFON (France)
  • Pierre MAZINGARBE (France)
  • Saito MITSUAKI (France)
  • Ana Gabriella PEREIRA VAZ (Brésil)
  • Netty RADVANYI (France)
  • Félix RAMON (France)
  • Dania REYMOND (France-Algérie)
  • Gaëtan ROBILLARD (France)
  • Ronny TROCKER (Italie)

PROMOTION MICHAEL SNOW - 2010 / 2012

  • Théodora BARAT (Suisse)
  • Véronique BELAND (Canada)
  • Pierre-Yves BOISRAME (France)
  • Gregory BUCHERT (France)
  • Vincent CICILIATO (Italie)
  • Seydou CISSE (Mali)
  • Thomas DE BRABANTER (Belgique)
  • Bakary DIALLO (Mali)
  • Ibro HASANOVIC (Bosnie)
  • Léa HAUTEFEUILLE (France)
  • Christophe HERREROS (France)
  • Laura HUERTAS MILLAN (Colombie)
  • Aurélie KUNERT (France)
  • Anna MARZIANO (Italie)
  • Armand MORIN (France)
  • Eliza MURESAN (Roumanie)
  • Joachim OLENDER (Belgique)
  • Jung Hee SEO (Corée du Sud)
  • Dorothée SMITH (France)
  • Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX (France)
  • Joao VIERA TORRES (Brésil)
  • Maya WERNECK DA-RIN (Brésil)
  • Arthur ZERKTOUNI (France)
  • Zahra POONAWALA (France/Suisse)
PROMOTION PINA BAUSCH

PROMOTION PINA BAUSCH - 2009 / 2011

  • Giacomo ABBRUZZESE (Italie)
  • Jean-Michel ALBERT (France)
  • Emad ALEEBRAHIM DEHKORDI (Iran)
  • Balthazar AUXIETRE (France)
  • Lixin BAO (Chine)
  • Neil BELOUFA (Franco-algérien)
  • Antonia CARRARA (Italie)
  • Jean-Christophe COUET (France)
  • Camille DUCELLIER (France)
  • Thomas DUQUET (France)
  • Tamara ERDE (Israël)
  • Dorian GAUDIN (France)
  • Eric GIRAUDET DE BOUDEMANGE (Franco-argentin)
  • Elika HEDAYAT (Iran)
  • Sébastien HILDEBRAND (France)
  • Hayoun KWON (Corée du Sud)
  • Simon LEIBOVITZ-GRZESZCZAK (France)
  • Alexandre MAUBERT (France)
  • Léonore MERCIER (France)
  • Loukianos MOSHONAS (Grèce)
  • Benjamin NAISHTAT (Argentine)
  • Rossella PICCINNO (Italie)
  • Isabelle PRIM (France)
  • Sophie SHERMAN (Franco-américaine)

PROMOTION DANIÈLE HUILLET ET JEAN-MARIE STRAUB - 2008 / 2010

  • Shirin ABU SHAQRA (Liban)
  • René BALLESTEROS (Chili)
  • Mohamed BOUROUISSA (France)
  • Joseph DAVID (France)
  • Matthieu Adrien DAVY DE VIRVILLE (France)
  • David DE BEYTER (France)
  • Yakup GIRPAN (Turquie)
  • Mati DIOP (France)
  • Viola GROENHART (Pays-Bas)
  • Mathilde HESS (France)
  • Tessa JOOSSE (Pays-Bas)
  • Atsunobu KOHIRA (Japon)
  • Marikel LAHANA (France)
  • Hee Won Navi LEE (Corée du Sud)
  • Oh Eun LEE (Corée du Sud)
  • Manon LE ROY (France)
  • Thomas LOCK (Grande Bretagne)
  • Jacques LOEUILLE (France)
  • Edgar PEDROZA (USA)
  • Claire POLLET (France)
  • Matthieu RAVEZ (France)
  • Ula SICKLE (Canada – Pologne)
  • Emmanuel VAN DER AUWERA (Belgique)
  • Jero YUN (Corée du Sud)

PROMOTION THIERRY KUNTZEL - 2007 / 2009

  • Gabriel ABRANTES (Portugal)
  • Bertille BAK (France)
  • Mario BRONDO (Mexique)
  • Teresa CZEPIEC-CHNEDECZKO (Pologne)
  • Alexandre DEL TORCHIO (France)
  • Clorinde DURAND (France)
  • Pierre-Edouard DUMORA (France)
  • Claire GLORIEUX (France)
  • Kang HYUN-WOOK (Corée)
  • Kapwani KIWANGA (Canada)
  • Jane LEBLOND (France)
  • Sébastien LOGHMAN (France)
  • Marina MELINDA (Brésil)
  • Brice MOREL (France)
  • Barbel PFANDER (Allemagne)
  • Anna PHILLIPS (Australie)
  • Ramona POENARU (Roumanie)
  • Enrique RAMIREZ (Chili)
  • Anthony ROUSSEAU (France)
  • Jonathan RUBIN (France)
  • Raphaël THIBAULT (France)
  • Darya YURKEVICH (Biélorussie)
  • Lorena ZILLERUELO (Chili)

PROMOTION NAM JUNE PAIK - 2006 / 2008

  • Yves ACKERMANN (Suisse)
  • Cécile BEAU (France)
  • Sébastien CABOUR (France)
  • Clément COGITORE (France)
  • Benjamin CROTTY (USA)
  • Bertrand DEZOTEUX (France)
  • Amel ELKAMEL (France)
  • Carlos FRANKLIN (Colombie)
  • Anthony GOUIN (France)
  • Mihai GRECU (Roumanie)
  • Jannick GUILLOU (France)
  • Raphaël KUNTZ (France)
  • Sandra LACHANCE (Canada)
  • Laetitia LEGROS (France)
  • Yann LEGUAY (France)
  • Vincent LOUBERE (France)
  • Damien MANIVEL (France)
  • Mehdi MEDDACI (France)
  • Guillaume MEIGNEUX (France)
  • Benjamin NUEL (France)
  • Florian PUGNAIRE (France)
  • Éléonore SAINTAGNAN (France)
  • Momoko SETO (Japon)
  • Raphaël SIBONI (France)

PROMOTION SARTRE / BEAUVOIR - 2005 / 2007

  • Hakim Abel BENYOUCEF- Hakeem B (France-Algérie)
  • Delphine de BLIC (France)
  • Leslie BLOQUERT (France)
  • Benoît BOURREAU (France)
  • Daniel BROWNE (Canada)
  • Torsten BRUCH (Allemagne)
  • David BURROWS (Australie)
  • Fanny DOUARCHE (France)
  • Michela FRANZOSO (Italie)
  • Aurélie GARON (France)
  • Ana Maria GOMES (France/Portugal)
  • Benjamin GOULON (France)
  • Laura GOZLAN (France)
  • Marie HENDRIKS (Pays-Bas)
  • Hélène IRATCHET (France)
  • Michaël KUMMER (France)
  • ZhenChen LIU (Chine)
  • Dmitri MAKHOMET (Belarus)
  • Bertrand RIGAUX (France)
  • Julien ROBY (France)
  • Daan SPRUIJT (Pays-Bas)
  • Florent TROCHEL (France)

PROMOTION JEAN-LUC GODARD - 2004 / 2006

  • Antonia Armelina Fritche
  • Houri Abdalian (Canada)
  • Emilie Aussel (France)
  • Johan Berard (France)
  • Loïc Bontems (France)
  • Sébastien Caillat (France)
  • Cléa Coudsi (France)
  • Cyprien Dedeurwaerder Quairiat (France)
  • Teboho Joscha Edkins (Afrique du Sud et Allemagne)
  • Bruno Elisabeth (France)
  • Fabien Giraud (France)
  • Céline Huyghebaert (France)
  • Zoé Inch (Angleterre et France)
  • Alejandro Moncada (Mexique)
  • Tami Notsani (Israël et Allemagne)
  • Olivier Perriquet (France)
  • Altinaï Petrovitch Njegosh (France)
  • Shalimar Preuss (France et Canada)
  • Alain Puel (France)
  • Guillaume Segur (France)
  • Banya Sim (Coréenne)
  • Julien Tarride (France)
  • Emmanuel Vantillard (France)

PROMOTION JEAN COCTEAU - 2003 / 2005

  • Marta Alvarado (Russie)
  • Yaël Bartana (Israël)
  • Pavel Braila (Moldavie)
  • Flavio Alberto Cury (Brésil)
  • Sébastian Diaz Morales (Argentine)
  • Roland Edzard (France)
  • Elsa Gaudefroy Demombynes (France)
  • Damien Gernay (France)
  • Eric Herbin (France)
  • Chen-Huei SUN (Taïwan)
  • Ajjikuttira Kiran Subaiah (Inde)
  • Laurent Mareshal (France)
  • Yaël Perlman Gandelman (Israël)
  • Juhana Lanti Peterson (Finlande)
  • Nadia Reich (Canada)
  • Hanna Sakalova (Biélorussie)
  • Carolina André Saquel Martinez (Chili)
  • Anna Katharina Scheidegger (Suisse)
  • Michael Sellam (France)
  • Kingsly Siu King (Canada)
  • Bernardo Spinelli (Brésil)
  • Oleg Tcherny (Biélorussie)
  • Maxime Thieffine (France)
  • Takako Yabuki (Japon)

PROMOTION JOHAN VAN DER KEUKEN - 2002 / 2004

  • Thierry Bernard (France)
  • Olivier Bosson (France)
  • Blaise Bourgeois (France)
  • Julien Coic (France)
  • Cécile Dauchez (France)
  • Nicolas Devos (France)
  • Morgan Dimnet (France)
  • Veaceslav Druta (Moldavie)
  • Laura Erber (Brésil)
  • Carolina Goncalvez Pinto (Brésil)
  • Gaspard Hirschi (France/Suisse)
  • Yoshiaki Inatsugi (Japon)
  • Jocelyn Le Creurer (France)
  • Alexandra Melot (France)
  • Sabrina Montiel-Soto (Vénézuela)
  • Jean-Marc Munerelle (France)
  • Boris Nordmann (France)
  • Surachai Pattanakijpaibool (Thaï)
  • Eric Pellet (France)
  • Laurent Pernot (France)
  • Samantha Rajasingham (Singap/Cana)
  • John Smith Gregg (Afrique du Sud)
  • Atsuhiko Watanabe (Japon)
  • Yannig Willmann (France)

PROMOTION MOHOLY-NAGY - 2001 / 2003

  • Mylène Benoit (France)
  • Matthieu Bouvier (France)
  • Marie-Laure Cazin (France)
  • Slavica Ceperkovic (Serbie Canada)
  • Dominique Chila (Canada)
  • Arno Fabre (France)
  • Jérôme Fihey (France)
  • Alex Geddie (Canada)
  • Emmanuel Giraud (France)
  • Laurent Grasso (France)
  • Kim Hee Young (Corée)
  • Laura Henno (France)
  • Jiro Ishiahra (Japon)
  • Vimukthi Jayasundera (Scri-lanka)
  • Natacha Kantor (Russe)
  • Nora Martyrosyan (Armenie)
  • Catherine Meyer-Baud (France)
  • Samer Najari (Canada)
  • Noëlle Pujol (France)
  • Marlène Rabaud (France)
  • Émile Soulier (France)
  • Jérôme Thomas (France)
  • Vincent Voillat (France)

PROMOTION PIER PAOLO PASOLINI - 2000 / 2002

  • Andres Bonifasi (Guatémala)
  • Siegfried Breger (France)
  • Xiaoxing Cheng (Chine)
  • Sylvie Chartrand (Canada)
  • Alain Della Negra (France)
  • Alexis Destoop (Belgique)
  • Céline Finidori (France)
  • Benoit Forgeard (France)
  • Maider Fortuné (France)
  • Eric Lin (Taïwan)
  • Annie MacDonnel (Canada)
  • Arnaud Maudru (France)
  • Emmanuelle Michaux (France)
  • Luisa Quintavalle (Italie)
  • Anne Rivollet (France)
  • Loïc Serot (France)
  • Show-Chun Lee (Taïwan)
  • Massimiliano Simbula (Italie)
  • Christine Solai (France)

PROMOTION PAUL KLEE - 1999 / 2001

  • Sandy Amerio (France)
  • Louidji Beltrame (France)
  • Nicolas Boucher (France)
  • Stéphanie Cauteruccio alias Flip / Peanuts (France)
  • Anne Colomes (France)
  • Arnaud Dejeammes (France)
  • Olivier Forest (France)
  • Maia Gardes (France)
  • Ludovic Goubier (France)
  • Kaori Kinoshita (Japon)
  • Christelle Lheureux (France)
  • Julien Loustau (France)
  • Joachim Montessuis (France)
  • Jérôme Ruby (France)
  • Alice Sfintesco (France)
  • Catherine Tanitte (France)
  • Laurent Tarbouriech (France)

PROMOTION JOHN CAGE - 1998 / 2000

  • Sophie Allombert (France)
  • Eva Baum (Belgique)
  • Ludovic Bernhardt (France)
  • Sébastien Betbeder (France)
  • Vanessa Briggs (France/Grande-Bretagne)
  • Magali Desbazeille (France)
  • Arnaud Deshayes (France)
  • Christelle Fillod (France)
  • Lilian Franck (Allemagne)
  • Tina Gharavi (Iran)
  • Sylvain Grout (France)
  • Mei Ling Hsiao (Taïwan)
  • Marine Hugonnier (France)
  • Matthieu Kavyrchine (France)
  • Keja Kramer (Américaine)
  • Christl Lidl (France)
  • Anne-Catherine Mailles (France)
  • Yann Mazeas (France)
  • Sarah Millot (France)
  • Anri Sala (Albanie)
  • Aymeric Vergnon d'Alençon (France)

PROMOTION : JOSEPH CORNELL - 1997 / 1999

  • Patrick André (France)
  • Marina Babakoff (France)
  • Gwendaline Bachini (France)
  • Christine Baudillon (France)
  • Christian Chatel (France)
  • Louise Crawford (Grande Bretagne)
  • Isabelle Davy ( France)
  • Bertram Dhellemes (France)
  • Jaume Fargas I Call (Espagne)
  • Fabrice Frigout (France)
  • Arnaud Gautier (France)
  • Stéphane Gueneau (France)
  • Aymeric Jeay (France)
  • David Jourdan (France)
  • Valérie Kempeneers (France)
  • Lois Tsui Ping Lee (Hong Kong)
  • Frédéric Maufras (France)
  • Nathalie Michel (France)
  • Chrystel Moreau (France)
  • Charles André Nouvellet (France)
  • Eric Oriot (France)
  • Yuji Oshima (Japon)
  • Arnold Pasquier (France)

Dans les salles cette semaine.

lundi 30 mars à 19h00
, , ,
vendredi 03 avril à 19h00
de Manon Ott - et de Gregory Cohen - 2018
, , ,
Du 03 au 05 avril
de Gabriel Le Bomin - 2019
, , ,
Du 04 au 05 avril
de Jan Komasa - 2019
, , ,
sam. 04 avril à 15h00 & 19h00
de Patric Chiha - 2019
, , ,
Du 04 au 23 avril
de Ben Tesseur - et de Steven De Beul - et de Nicolas Bianco-Levrin - et de Julie Rembauville - et de Pascual Pérez Porcar - et de Julia Ocker - et de Hanna Kim - et de Yawen Zheng - 2019
À partir de 3 ans