Promotions

Ecole

PROMOTION ANDRÉ S. LABARTHE 2018-2020

PROMOTION MICHELANGELO ANTONIONI 2017-2019

PROMOTION CHANTAL AKERMAN 2016-2018



PROMOTION MANOEL DE OLIVEIRA 2015-2017

PROMOTION ALAIN RESNAIS - 2014 / 2016

PROMOTION RAUL RUIZ - 2012 / 2014

PROMOTION CHRIS MARKER - 2011 / 2013

  • Sneschana BARTENEVA (Biélorussie)
  • Hicham BERRADA (France - Maroc)
  • Maxime BERTHOU (France)
  • Anaïs BOUDOT (France)
  • Alice COLOMER (France)
  • Ico COSTA (Portugal)
  • Joël CURTZ (France)
  • Jivko DARAKCHIEV (Bulgarie-USA)
  • Pauline DELWAULLE (France)
  • Renaud DUVAL (France)
  • Tatiana FUENTES SADOWSKI (Pérou)
  • Louis HENDERSON (Grande-Bretagne)
  • Pierre HOEZELLE (France)
  • Wei HU (Chine)
  • Zhi Wei JOW (Singapour)
  • Jeanne LAFON (France)
  • Pierre MAZINGARBE (France)
  • Saito MITSUAKI (France)
  • Ana Gabriella PEREIRA VAZ (Brésil)
  • Netty RADVANYI (France)
  • Félix RAMON (France)
  • Dania REYMOND (France-Algérie)
  • Gaëtan ROBILLARD (France)
  • Ronny TROCKER (Italie)

PROMOTION MICHAEL SNOW - 2010 / 2012

  • Théodora BARAT (Suisse)
  • Véronique BELAND (Canada)
  • Pierre-Yves BOISRAME (France)
  • Gregory BUCHERT (France)
  • Vincent CICILIATO (Italie)
  • Seydou CISSE (Mali)
  • Thomas DE BRABANTER (Belgique)
  • Bakary DIALLO (Mali)
  • Ibro HASANOVIC (Bosnie)
  • Léa HAUTEFEUILLE (France)
  • Christophe HERREROS (France)
  • Laura HUERTAS MILLAN (Colombie)
  • Aurélie KUNERT (France)
  • Anna MARZIANO (Italie)
  • Armand MORIN (France)
  • Eliza MURESAN (Roumanie)
  • Joachim OLENDER (Belgique)
  • Jung Hee SEO (Corée du Sud)
  • Dorothée SMITH (France)
  • Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX (France)
  • Joao VIERA TORRES (Brésil)
  • Maya WERNECK DA-RIN (Brésil)
  • Arthur ZERKTOUNI (France)
  • Zahra POONAWALA (France/Suisse)
PROMOTION PINA BAUSCH

PROMOTION PINA BAUSCH - 2009 / 2011

  • Giacomo ABBRUZZESE (Italie)
  • Jean-Michel ALBERT (France)
  • Emad ALEEBRAHIM DEHKORDI (Iran)
  • Balthazar AUXIETRE (France)
  • Lixin BAO (Chine)
  • Neil BELOUFA (Franco-algérien)
  • Antonia CARRARA (Italie)
  • Jean-Christophe COUET (France)
  • Camille DUCELLIER (France)
  • Thomas DUQUET (France)
  • Tamara ERDE (Israël)
  • Dorian GAUDIN (France)
  • Eric GIRAUDET DE BOUDEMANGE (Franco-argentin)
  • Elika HEDAYAT (Iran)
  • Sébastien HILDEBRAND (France)
  • Hayoun KWON (Corée du Sud)
  • Simon LEIBOVITZ-GRZESZCZAK (France)
  • Alexandre MAUBERT (France)
  • Léonore MERCIER (France)
  • Loukianos MOSHONAS (Grèce)
  • Benjamin NAISHTAT (Argentine)
  • Rossella PICCINNO (Italie)
  • Isabelle PRIM (France)
  • Sophie SHERMAN (Franco-américaine)

PROMOTION DANIÈLE HUILLET ET JEAN-MARIE STRAUB - 2008 / 2010

  • Shirin ABU SHAQRA (Liban)
  • René BALLESTEROS (Chili)
  • Mohamed BOUROUISSA (France)
  • Joseph DAVID (France)
  • Matthieu Adrien DAVY DE VIRVILLE (France)
  • David DE BEYTER (France)
  • Yakup GIRPAN (Turquie)
  • Mati DIOP (France)
  • Viola GROENHART (Pays-Bas)
  • Mathilde HESS (France)
  • Tessa JOOSSE (Pays-Bas)
  • Atsunobu KOHIRA (Japon)
  • Marikel LAHANA (France)
  • Hee Won Navi LEE (Corée du Sud)
  • Oh Eun LEE (Corée du Sud)
  • Manon LE ROY (France)
  • Thomas LOCK (Grande Bretagne)
  • Jacques LOEUILLE (France)
  • Edgar PEDROZA (USA)
  • Claire POLLET (France)
  • Matthieu RAVEZ (France)
  • Ula SICKLE (Canada – Pologne)
  • Emmanuel VAN DER AUWERA (Belgique)
  • Jero YUN (Corée du Sud)

PROMOTION THIERRY KUNTZEL - 2007 / 2009

  • Gabriel ABRANTES (Portugal)
  • Bertille BAK (France)
  • Mario BRONDO (Mexique)
  • Teresa CZEPIEC-CHNEDECZKO (Pologne)
  • Alexandre DEL TORCHIO (France)
  • Clorinde DURAND (France)
  • Pierre-Edouard DUMORA (France)
  • Claire GLORIEUX (France)
  • Kang HYUN-WOOK (Corée)
  • Kapwani KIWANGA (Canada)
  • Jane LEBLOND (France)
  • Sébastien LOGHMAN (France)
  • Marina MELINDA (Brésil)
  • Brice MOREL (France)
  • Barbel PFANDER (Allemagne)
  • Anna PHILLIPS (Australie)
  • Ramona POENARU (Roumanie)
  • Enrique RAMIREZ (Chili)
  • Anthony ROUSSEAU (France)
  • Jonathan RUBIN (France)
  • Raphaël THIBAULT (France)
  • Darya YURKEVICH (Biélorussie)
  • Lorena ZILLERUELO (Chili)

PROMOTION NAM JUNE PAIK - 2006 / 2008

  • Yves ACKERMANN (Suisse)
  • Cécile BEAU (France)
  • Sébastien CABOUR (France)
  • Clément COGITORE (France)
  • Benjamin CROTTY (USA)
  • Bertrand DEZOTEUX (France)
  • Amel ELKAMEL (France)
  • Carlos FRANKLIN (Colombie)
  • Anthony GOUIN (France)
  • Mihai GRECU (Roumanie)
  • Jannick GUILLOU (France)
  • Raphaël KUNTZ (France)
  • Sandra LACHANCE (Canada)
  • Laetitia LEGROS (France)
  • Yann LEGUAY (France)
  • Vincent LOUBERE (France)
  • Damien MANIVEL (France)
  • Mehdi MEDDACI (France)
  • Guillaume MEIGNEUX (France)
  • Benjamin NUEL (France)
  • Florian PUGNAIRE (France)
  • Éléonore SAINTAGNAN (France)
  • Momoko SETO (Japon)
  • Raphaël SIBONI (France)

PROMOTION SARTRE / BEAUVOIR - 2005 / 2007

  • Hakim Abel BENYOUCEF- Hakeem B (France-Algérie)
  • Delphine de BLIC (France)
  • Leslie BLOQUERT (France)
  • Benoît BOURREAU (France)
  • Daniel BROWNE (Canada)
  • Torsten BRUCH (Allemagne)
  • David BURROWS (Australie)
  • Fanny DOUARCHE (France)
  • Michela FRANZOSO (Italie)
  • Aurélie GARON (France)
  • Ana Maria GOMES (France/Portugal)
  • Benjamin GOULON (France)
  • Laura GOZLAN (France)
  • Marie HENDRIKS (Pays-Bas)
  • Hélène IRATCHET (France)
  • Michaël KUMMER (France)
  • ZhenChen LIU (Chine)
  • Dmitri MAKHOMET (Belarus)
  • Bertrand RIGAUX (France)
  • Julien ROBY (France)
  • Daan SPRUIJT (Pays-Bas)
  • Florent TROCHEL (France)

PROMOTION JEAN-LUC GODARD - 2004 / 2006

PROMOTION JEAN COCTEAU - 2003 / 2005

PROMOTION JOHAN VAN DER KEUKEN - 2002 / 2004

PROMOTION MOHOLY-NAGY - 2001 / 2003

PROMOTION PIER PAOLO PASOLINI - 2000 / 2002

PROMOTION JOHN CAGE - 1998 / 2000

PROMOTION : JOSEPH CORNELL - 1997 / 1999

Dans les salles cette semaine.

, ,
vendredi 16 novembre à 20h00
de Karine Morales / et de Caroline Péricard /2017
Avant-Première - Festival du Film Citoyen
Du 16 novembre au 01 décembre
Du 16 novembre au 1er décembre 2018
, , , ,
Du 16 au 18 novembre
de Mélanie Laurent /2018
, , , ,
Du 17 au 18 novembre
de Lukas Dhont /2018
, , , , , ,
Du 17 au 18 novembre
de Lucrèce Andreae, Anne Huynh, Anne Baillod, Pauline Pinson, Osman Cerfon /2018
samedi 17 novembre à 20h00
de Dominique Dreyfus / et de Marie-Jo Pareja /2018
Festival du Film Citoyen