Arwards des artistes étudiants

Ecole

Ismaël Joffroy Chandoutis (2016-2018)
2019 Prix Émergences 2018, pour « Swatted »
2018 Best documentary short, GZDOC (Chine), pour « Ondes noires »
2018 Best documentary award, International Short Film Festival of Cyprus (Grèce), pour « Ondes noires »
2018 Prix Festival Connexion Auvergne Rhône-Alpes au Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand pour « Ondes noires »
2018 Prix de la ville de Regensburg au Festival de Regensburg (Allemagne) pour « Ondes noires »

Pang-chuan Huang (2016-2018)
2019 Best International Short Film, London Short Film Festival (Royaume-Uni), pour « Retour »
2018 Prix du meilleur court métrage du jury étudiant, Festival War on screen (Châlons-en-Champagne) pour « Retour »
2018 Grand prix, Festival "Regards sur courts" (Epinal) pour « Retour »
2018 Grand prix, compétition labo au Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand pour « Retour »
2018 Second Prix de la catégorie Premiers films documentaires aux Rencontres du Cinéma européen de Vannes
2017 Prix de Taïwan (2ème prix) au Festival du film de Kaohsiung (Taïwan) pour « Retour »

Shirley Bruno (2015-2017)
2018 Prix du film off-limits (ex aequo) au festival d’Annecy pour « An excavation of us »
2018 Honorary mention au festival Ars electronica (Autriche) pour « An excavation of us »
2017 … au Festival L’Acharnière pour « Tezen »

Thibaud Le Maguer (2015-2017)
2017 Prix de la danse avec camera au Short Waves festival pour « Tact »
2017 Grand prix Art vidéo au Festival Côté Court pour « Tact »

Ewan Golder (2015-2017)
2016 Best Student Film, Best Experimental au Bucharest ShortCut Cinefest (Roumanie), pour « Laugher far away »

Andrès Padilla Domene (2015-2017)
2017 Mention spéciale du jury aux RISC (Marseille), pour « Ciudad maya »
2017 Honorable mention à Vidéobrasil (Brésil), pour « Ciudad maya »
2016 Prix de l’innovation ex-aequo au Fidec de Tétouan (Maroc), pour « Ciudad maya »

Abtin Sarabi (2014-2016)
2017 Grand prix du public au Festival Mondes en image pour « Les habitants du vent »

Alexandru Petru Badelita (2014-2016)
2017 Mention spéciale du jury au Festival du film de Palm Springs pour « I made you, I kill you »
2017 Prix de l’innovation au festival l’Acharnière pour « I made you, I kill you »
2017 Prix du public aux BIEFF, pour « I made you, I kill you »
2016 Grand-Prix ex-aequo court-métrage aux RISC (Marseille), pour « I Made You, I Kill You »
2016 Prix de la mise en scène au festival de l’Acharnière, pour « Reisende auf einem bein »

Mathilde Lavenne (2014-2016)
2016 Prix Talents Contemporains de la Fondation Schneider pour « Focus on Infinity »
2016 Mention spéciale EcoFilm au Rural FilmFest El Edén de La Mancha (Espagne), pour « Focus on Infinity »
2016 Prix spécial du ministère au festival Tehran Silent (Iran) pour « Focus on Infinity »

Isabel Pagliai (2014-2016)
2016 Special Mention in the documentary category of the International Competition in the Bogotá Short Film Festival, pour « Isabella Morra »
2016 Prix Renard pour la bande sonore au festival Côté Court à Pantin, pour « Isabella Morra »
2016 Mention spéciale du Jury pour la photographie d’Isabel Pagliai et Julien Guillery au Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand pour « Isabella Morra »

Chao Liang (2014-2016)
2015 Prix du jury au festival International des Ecoles de Cinéma de Tétouan (Maroc), pour « A chaque fois qu’on se dit au revoir »

Randa Maroufi (2013-2015)
2017 Prix du meilleur court métrage au Festival IBAFF (Espagne), pour « Le Park »
2017 Prix du Videonale Award of the fluentum Collection au Vidéonale Festival (Allemagne), pour « Le Park »
2016 Prix pour le meilleur film expérimental au Tabor Film Festival (Croatie), pour « Le Park »
2016 Prix du meilleur court métrage au Toko Film Festival (Italie), pour « Le Park »
2016 Prix du dialogue au European Media Art Festival, EMAF, Osnabruck (Allemagne) pour « Le Park »
2016 Mention spéciale au Dokufest INT’L DOCUMENTARY COMPETITION/SHORT DOX (Kosovo), pour « Le Park »
2016 Mention spéciale du jury international au festival du court métrage de Dresde (Allemagne), pour « Le Park »
2016 Mention honorable en compétition Urban View au Short Waves festival de Poznań (Pologne) pour « Le Park »
2016 Prix du jury à La nuit de l’instant à Marseille pour « Le Park »
2016 Prix du meilleur concept visuel au Festival International du Film Expérimental de Bucarest pour « Le Park »
2016 Prix VIDEOFORMES
2016 / Ville de Clermont-Ferrand pour « Le Park »
2016 Mention spéciale au Festival International du Film de Rotterdam (Pays-Bas) pour « Le Park »
2015 Prix du meilleur film expérimental à Cinemaiubit, festival international du film étudiant, pour « Le Park »
2015 Cervantes Award for Best Creative Short (Italie), pour « Le Park »
2015 Short Film Category BBC Arabic Festival Award (Royaume-Uni), pour « La Grande Safae »

Justine Pluvinage (2013-2015)
2016 Prix de l’innovation au festival de l’Acharnière, pour « Cuisine américaine »
2015 Prix Jeune talent numérique SCAM/104/ARTE, pour « Cuisine américaine »

David Rodes (2013-2015)
2015 Prix « Premio under 35 » au festival Invidéo (Italie), pour « Céos I Phoébé»

Sebastian Brameshuber (2013-2015)
2015 Prix du meilleur film - Compétition nationale au Festival de courts-métrages indépendants de Vienne (Autriche) pour « Of Stains, scrap & tires »

Guillermo Moncayo (2013-2015)
2015 Premier Prix du Meilleur Film au Festival Punto de Vista pour « Echo Chamber » (Pamplona, Espagne)
2015 Prix du jury Jeune Court Métrage au Festival Biarritz Amérique Latine pour « Echo Chamber » (Biarritz, France)

Elisabeth Caravella (2012-2014)
2015 Mention spéciale du jury Jeune talent numérique SCAM/104/ARTE, pour « Howto»

Alice Furtado (2012-2014)
2014 Prix du meilleur court métrage et de la meilleurs actrice au PAFF (Pancevo Film Festival, Brésil), pour la vidéo « La Grenouille et Dieu »

Arash Nassiri (2012-2014) – « Tehran-Geles »
2016 Prix Ars
2016 Compétition Internationale de CyberArts, Mention honorifique dans la catégorie ”Computer animation/Film/VFX” pour son film « Tehran-Geles »
2015 RMIT University Award for Best Experimental Short Film au MIFF – Melbourne International Film Festival ( Australie)
2015 Prix VIDEOFORMES
2015 - Prix Université Blaise Pascal des étudiants
2014 Prix du court métrage aux Rencontres Internationales Sciences et Cinémas (Marseille)
2014 Prix du Jury Lycéen au Poitiers Film Festival
2014 Prix du Jury Presse au Festival Les Enfants Terribles (Huy, Belgique),

Meryll Hardt (2012-2014)
2014 Prix ex-aequo « Premio under 35 » au festival Invidéo (Italie), pour la vidéo « Une vie radieuse »

Daphné Hérétakis (2012-2014)
2015 Mention spéciale de la part de Format court au Festival de Brest, pour la vidéo « Archipels, granites dénudés »
2015 Jury award au Hiroshima International Film Festival, pour la vidéo « Archipels, granites dénudées »
2015 Prix du meilleur court métrage au Pancevo Film Festival (Serbie), pour la vidéo « Archipels, granites dénudées »
2015 Mention spéciale du Jury au Athens International Film Festival (Grèce), pour la vidéo « Archipels, granites dénudées »
2015 Prix au Festival des Cinémas Différents de Paris, pour la vidéo « Archipels, granites dénudées », en compétition internationale

Zhenqian Huang (2012-2014)
2014 Lenzing Award in Bronze au Festival of Nations (Autriche) pour la video « Killing a pig without Mao »

Eduardo Williams (2012-2014)
2014 Artistic Contribution Award au Festival Olhard de Cinéma, Festival International de Curitiba (Brésil), pour la vidéo « Que je tombe tout le temps ? »

Jivko Darakchiev (2011-2013)
2014 Prix Vidéoformes – Coup de cœur Arte Creative pour la vidéo « Fuite »

Ana Vaz (2011-2013)
2014 Special Jury Award au festival Femina (Brésil), pour la vidéo « A idada da pedra »

Pierre Mazingarbe (2011-2013)
2014 Renard d'Argent à la Semaine du Cinéma du Bureau des Arts de Sciences Po, pour la vidéo «Ce qui me fait prendre le train »
2013 Prix du Jury au Festival Eurydice du court-métrage à Fécamp, pour la vidéo «Ce qui me fait prendre le train »
2013 « Best Film: VFF YOUNG TALENT AWARD » au Munich International Festival of Film Schools (Allemagne), pour la vidéo «Ce qui me fait prendre le train »
2012 Prix de la Galerie Analix Forever, pour la vidéo «Le roi des belges » (awards fresnoy)

Ronny Trocker (2011-2013) – « Gli immacolati »
2014 New Amerika price au Szczecin European Film Festival (Pologne)
2014 Mention du grand jury, dans la catégorie film d'étudiant, au Festival national du film d'animation de Bruz-Rennes Métropole
2014 Silver Plaque au Chicago Film Festival (USA)
2014 Mention spéciale du Jury au 2Annas Festival (Riga, Lettonie)
2014 Prix Spécial du Jury au Festival " Regards au Longs- Courts" (Trouville, France)
2014 Best Animation film au Kurzundschön moving images - international competition for young creatives (Allemagne)
2014 Special Jury Mention au Fresh Film Fest (République Tchèque)
2014 Igong - New Artist Award au Seoul New media international festival (Corée du Sud)
2014 Prix
2014 Jeune talent Art numérique SCAM – CENTQUATRE
2014 Best student documentary short – 2ème place – Palm Springs International ShortFests

Dania Reymond (2011-2013)
2013 Prix des cinéphiles aux Rencontres Cinématographiques de Digne-les-Bains, pour la vidéo « Jeanne »

Joël Curtz (2011-2013)
2014 Prix du public au Festival " Regards au Longs- Courts" (Trouville, France)
2014 Mention spéciale du jury "Première création" au festival Pointdoc, pour la vidéo «La mariée »

Ico Costa (2011-2013)
2013 Prix Shine Short Film Competition au Bradford International Film Festival (Angleterre), pour la vidéo «Quatro horas descalço »

Laura Huertas Millan (2010-2012) – Aequador (film)
2014 Mention du jury pour le prix Norberto Griffa à la création audiovisuelle latino-américaine à la BIM - Bienal de la Imagen en Movimiento (Argentine)
2014 Special Jury Award at SREMFILMFEST (Serbie)

Joao Vieira Torres (2010-2012)
2012 Prix du meilleur film expérimental au Riviera Maya underground Film Festival (Mexique), pour la vidéo « La Bibliothèque, la nuit»

Jung-Hee Seo (2010-2012)
2013 Prix de la Ville de Clermont-Ferrand / Vidéoformes, pour la vidéo «Sing-under »

Maya Da-rin (2010-2012)
2012 Mention honorifique du Jury au Festival de Santa Maria da Feira (Brésil), pour la vidéo «Version française»
2012 Prix de la chaîne de télévision portugaise RTP Onda Curta au Festival de Santa Maria da Feira (Brésil), pour la vidéo «Version française»

Aurélien Vernhes-Lermusiaux (2010-2012)
2012 Grand Prix du festival Ca'Foscari International Short Film Festival de Venise (Italie), pour la vidéo « Le jour où le fils de Raïner s’est noyé »
2011 Mention spéciale pour la mise en scène au festival Etiuda (Pologne), pour la vidéo « Le jour où le fils de Raïner s’est noyé »

Bakary Diallo (2010-2012)
2014 Sesc – VideoBrasil Residency Price, pour la vidéo « Tomo »

Grégory Buchert (2010-2012)
2011 Prix de la Galerie Analix Forever, pour la vidéo «858 pages plus au sud »

Simon Leibovitz-Greszczak (2009-2011)
2011 Prix spécial du Jury au festival côté court de Pantin, pour la vidéo « Bobok »

Hayoun Kwon (2009-2011)
2012 Best Political Documentary Award au Couch Fest Films (USA), pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Mention spéciale au Festival Cinéma et droits humains (Paris), pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Jury prize for best short film au Toronto Reel Asian International Film Festival (Canada), pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Prix Jeune Création, pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Prix des nouvelles écritures, initié par Montblanc, à la foire cutlog, pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Prix du meilleur documentaire au Festival international du court métrage de Lille, pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Special Mention for outstanding approach in documentary au International Short Film Festival of Cyprus (Grèce)
2012 Prize for best documentary au New Horizons IFF (Pologne), pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Mention au Curtocircuito International Short Film Festival (Espagne), pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Prix Scam de l'œuvre d'art numérique, pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 EMAF Award (Allemagne), pour la vidéo « Manque de preuves »
2012 Ken Burns Award for Best of the Festival au Ann Arbor Film Festival (USA), pour la vidéo « Manque de preuves »
2011 Grand Prix au festival 25fps - International Experimental Film and Video Festival (Croatie), pour la vidéo « Manque de preuves »

Lixin Bao (2009-2011)
2012 Grand prix Vidéoformes, pour la vidéo « Deuxième bureau »

Rossella Piccinno (2009-2011)
2011 Mention spécial au Summer Corto Cafè Festival (Italie), pour la vidéo « La mécanique de la grive »
2010 Prix du meilleur court-métrage au Valpolicella film festival (Italie), pour la vidéo « La mécanique de la grive »
2010 Mention spéciale Prix lycéens au festival Terra du Cinéma (Tremblay), pour la vidéo « La mécanique de la grive »

Neil Beloufa (2009-2010)
2011 Prize of the Jury of the Ministry for Family, Children, Youth, Culture and Sport of North Rhine-Westphalia et Grand Prize of the City of Oberhausen au festival d’Oberhausen, pour la vidéo « Sans titre »

Benjamin Naishtat (2009-2011)
2011 Prix du meilleur court-métrage au BAFICI (Argentine), pour la vidéo « El juego »

Giacomo Abbruzzese (2009-2011)
2012 Prix de la Meilleure Réalisation au Bibbiena Film Festival (Italie), pour la vidéo «Fireworks »
2012 Mention « Prix du Court métrage ado » au Festival Cine-Jeune (Saint-Quentin), pour la vidéo «Fireworks »
2012 Prix de la Meilleure Fiction aux Rencontres Cinema-Nature (Dompierre-sur-Besbre), pour la vidéo «Fireworks »
2012 Mention spéciale du jury au Milano Film Festival (Italie), pour la vidéo «Fireworks »
2012 Prix du jury professionnel au Festival Terra di Cinema à Tremblay-en-France, pour la vidéo «Fireworks »
2012 Prix des étudiants d’Angers – Films d’écoles européens au festival Premiers Plans d’Angers pour la vidéo « Fireworks »
2010 Prix du meilleur film dans la section "italiana corti" et prix « Premio Avanti !» du festival de Turin pour la vidéo " Archipel "

Luc Moullet (2009-2010)
2011 Prix CER des Cheminots Nord Pas-de-Calais au Festival de l’Acharnière (Lille), pour la vidéo « Toujours moins »

Jean-Christophe Couet (2009-2011)
2011 Prix pro au festival Artcourtvidéo d’Arles, pour la vidéo « Generatia de sacrificiu »
2010 2ème Prix Jeunes Talents Concours AIR FRANCE, pour la vidéo « Les déplacements internes »

David de Beyter (2008-2010)
2011 3ème Prix du Forward Thinking Museum pour la série photographique « Concrete mirrors »

René Ballesteros (2008-2010)
2010 Mention spéciale du jury, compétition de long-métrages, au Festival Cine B de Santiago pour la vidéo "La Quemadura"
2010 Grand prix du festival DOCUMENTA MADRID, pour la vidéo "La Quemadura"
2010 Prix du meilleur réalisateur, compétition de cinéma chilien, au Santiago Festival Internacional de Cine SANFIC (Chili)
2010 Lauréat du Prix Joris Ivens pour le meilleur premier film au festival Cinéma du Réel (Centre Pompidou), pour la vidéo "La Quemadura"

Emmanuel Van der Auwera (2008-2010)
2012 Prix Mediatine (Belgique), pour l’installation-sculpture « Cabinet d'affects»

Hee Won Lee (2008-2010)
2011 Best visual-aural interaction au festival Madatac (Madrid, Espagne), pour la vidéo « Phone tapping »
2011 K3 Jury Award, pour la vidéo « Phone tapping »
2011 Prix de la Diagonale des Arts de Cahors, pour l’installation « 108 »
2010 1er Prix Jeunes Talents Concours AIR FRANCE, pour la vidéo « Phone tapping »
2010 Grand Prix du festival Vidéogr@phie[s] (Liège), pour la vidéo « Phone tapping »
2010 Prix Vidéoformes Conseil Général du Puy-de-Dôme (création vidéo), pour la vidéo « Phone tapping »
2009 Prix du meilleur court métrage expérimental, section internationale du festival Aguilar de Campoo, Espagne, pour la vidéo « Phone tapping »
2009 1er Prix au Busan International vidéo Festival pour la vidéo « Phone tapping »

Shirin Abu Shaqra (2008-2010)
2009 Lebanese film festival, prix du meilleur film pour la vidéo « Un instant mon glamour »

Manon Le Roy (2008-2010)
2011 Barcelona Videodance Prize ex-aequo au Festival IDN - Image, Dance and New Media pour la vidéo «Continuum»

Tessa Josse (2008-2010)
2012 Prix spécial du jury, prix ex-aequo du festival du film d'artiste à cutlog 2012, pour la vidéo « Plastic and glass »
2011 Prix du meilleur film au Brecht festival d’Augsburg (Allemagne), pour la vidéo « Plastic and glass »
2010 Short Film Prize at the 28th edition of Environmental International Film Festival Paris), pour la vidéo « Plastic and glass »
2010 Mention Coup de Coeur du Jury au Festival Vidéo International "Le Réel en Vue" (Thionville), pour la vidéo « Plastic and glass »
2010 Grand Prix et Prix CER des Cheminots Nord Pas-de-Calais au Festival de l’Acharnière (Lille), pour la vidéo « Plastic and glass »
2010 Award of the Hungarian Student Jury (Student-work section), Dialektus European Documentary and Anthropological Film Festival (Hongrie)
2010 Best Experimental Work au Santa Cruz Film Festival (USA), pour la vidéo « Plastic and glass »
2010 1er prix au festival étudiant Telesorbonne (Paris), pour la vidéo « Plastic and glass »
2009 16th festival Mediaschool, diploma of merit, Pologne, pour la vidéo « Plastic and glass »

Jonathan Rubin (2008-2009)
2010 Prix OVNI au festival Média 10/10 (Namur, Belgique) pour le film « Vous êtes vous déjà fait piquer par une abeille morte ? »

Mati Diop (2008-2009)
2011 No Violence Award au Ann Arbor Film Festival (USA), pour la vidéo « Atlantiques »
2010 Second prix au festival Médiacity (Ontario, Canada) pour la vidéo « Atlantiques »
2010 Mention spéciale du Prix Louis Marcorelles (attribué par CulturesFrance), au festival Cinéma du Réel (Centre Pompidou)
2010 Tiger Short Award au festival international du film de Rotterdam pour la vidéo « Atlantiques »

Sébastien Loghman (2007-2009)
2009 Prix Canal + Cocotte Minute pour la vidéo « Cantor Dust Man » au festival Européen du Film Court de Brest

Enrique Ramirez (2007-2009)
2012 Prix spécial du jury, prix ex-aequo du festival du film d'artiste à cutlog 2012, pour le film « Brises »
2009 Bobine d'Or au festival Bobin'Lille! pour le film « Brises »
2008 31ème Rencontres Henri Langlois, festival des écoles de cinéma, Poitiers, Prix du jury étudiant pour le film « Brises »

Carlos Franklin (2007-2009)
2009 Concours international de Bourges, Musiques Electroacoustiques et Arts Electroniques, Section Arts Electroniques, tendance performance, prix pour « Mutations of matter »

Bertille Bak (2007-2009)
2009 Prix Edward Steichen pour l’ensemble de son travail, Luxembourg
2009 Prix de l'Institut des sciences et techniques de Valenciennes (innovation technique et scénaristique) au festival de l’Acharnière, Lille pour la vidéo « Faire le mur »
2009 Prix jeunes Talents TEC/CRIAC au festival de l’Acharnière, Lille pour la vidéo « Faire le mur »

Clorinde Durand (2007-2009)
2012 Best experimental film prize au Annual Bushwick (USA), pour la vidéo « Naufrage »
2009 UNDER 35 award, ex aequo, festival INVIDEO 2009, Milan, pour la vidéo « Naufrage »
2009 Prix IBN BATUTA au FIAV, Catania, Italie pour la vidéo « Naufrage »
2009 Winner of Esplora category (experimental films) at Concorto Film Festival, pour la vidéo « Naufrage »
2009 Festival Vidéoformes, Clermont-Ferrand, 1er prix pour la vidéo « Naufrage »
2009 Meilleure bande son au festival Bobin'Lille! pour la vidéo « Naufrage »
2008 20th festival de cinema de Girona, prix Seccio Creacio ex aequo, Espagne, pour la vidéo « Naufrage »

Barbel Pfander (2007-2009)
2009 Mention spéciale meilleur montage au festival Sur les pas de mon oncle, St Maur, pour la vidéo « Un château en mer »
2008 IFF Etiuda & Anima, Silver Dinosaur award, Pologne, pour la vidéo « Un château en mer »
2008 15th festival Mediaschool, diploma of merit, Pologne, pour la vidéo « Un château en mer »

Momoko Seto (2006-2008)
2010 Grand prix au Oslo Screen Festival, Norvège, pour la vidéo « Planet A »
2009 Diploma of Merit, festival Tampere, Finlande, pour la vidéo « Planet A »

Laetitia Legros (2006-2008)
2008 Ex IS. Experimental Imagen y So, 1er prix du jury, Bilbao, pour le film « Entre un œil et l’autre »

Amel El Kamel (2006-2008)
2009 Prix du jury au festival Panorama du cinéma du Maghreb pour la vidéo « Abena »

Guillaume Meigneux (2006-2008)
2008 Doc en court, prix spécial du jury, Lyon, pour le film «L’agnosie visuelle »

Clément Cogitore (2006-2008)
2009 10th international student film festiva, Best cinematography award, Belgrade, pour le film « Visités »
2008 17ème festival du film de Vendôme, Prix spécial du jury, pour le film « Visités »

Bertrand Dezoteux (2006-2008)
2008 Festival e-magiciens, prix de la SCAM jeune talent, France, pour la vidéo « Le Corso »

Mihai Grecu (2006-2008)
2009 Prix Transfera Videoart, MADATAC Festival, Espagne, pour la vidéo «Coagulate»
2009 Experimental Film and video Festival, Seoul, EXiS award pour la vidéo «Coagulate»
2009 Festival Vidéoformes, Clermont-Ferrand, mention spéciale du jury pour la vidéo «Coagulate»
2008 9th Student and Short Film Festival Sleepwalkers, special mention, Estonie pour la vidéo «Coagulate»
2008 Oslo Screen Festival - The Best Video Award pour la vidéo «Coagulate»
2008 Vidéoformes - Prix de la création vidéo pour la vidéo «Unlith»
2008 IFFR - Prix UIP, Mention spéciale pour la vidéo «Unlith»

Bertrand Rigaux (2005-2007)
2011 Prix talent d’argent de la Fondation Schneider pour l’installation « Le cours des cours »

Aurélie Garon (2005-2007)
2010 Prix d’Aide à la Création pour l’installation « C’est un bruit qui est là, qui permet de respirer on dirait… »

Zhenchen Liu (2005-2007) – « Under construction »
2009 Excellence Award au Tokyo Video Festival
2009 Mention spéciale du jury, MiradasDoc - Festival International de Cine Documental de Guia de Isora, Espagne
2009 Mention au 3rd Film Essay Award UAB, Barcelona
2008 Alternative Film/Video festival, Awards, Serbia
2008 Mention Spéciale, Cine'Eco, 14th International Environmental Film and Vidéo Festival, Portugal
2008 Grand Prix du Jeune public, Cine'Eco, 14th International Environmental Film and Vidéo Festival, Portugal
2008 Grand Prix du Jury, Cine'Eco, 14th International Environmental Film and Video Festival, Portugal
2008 Premier prix pour à COR-10 Festival, Espagne
2008 Mention du spéciale du jury, Les Ecrans Documentaires
2008 4ff - Four Film Festivals, Italie, First Price
2008 Prix jeune création, Paris
2008 Mention Spéciale, Ourense International Film Festival, Espagne
2008 Sapporo Short Film Festival, Japon, Best Experimental film
2008 International Film and Vidéo Festival – Grand Prix pour
2008 NextFrame Experimental program 2008-
2009 – “1st award experimental "
2008 8th International Bunker Film Festival, Italy, "Best Film - Golden Olive Award"
2008 6th International Short Film Festival, Italy, "Best Film – Energy / Environment section"
2008 12th International Student Film Festival, Tel-Aviv, Best Documentary Film
2008 5th Naoussa international film festival (Grèce), Best Experimental Film
2008 Festival de l’Acharnière, Prix de l’innovation
2008 6th International Non-Budget Film Festival (Cuba), Special mention (awarded by the jury for documentaries, experimental and video art)
2008 24ème Festival du Cinéma Européen de Lille, Prix Numérique
2008 Festival International du Film d'Aubagne, Prix Expérimental
2008 Festival Vidéo d'Orléans, Mention spéciale
2007 Chicago short film festival, Mention spéciale»
2007 9th International Student Film Festival, Belgrade, Serbia, Best Picture Award and the Camp Interaction Award
2007 Unimovie festival (Italie) Special mentions of the artistic direction
2007 Aurora festival (Italie) Special mention for the Dick Arnall Award for “rogue vision in the manipulated moving image”
2007 31st São Paulo International Film Festival (Brésil) Best Short Film
2007 15th International Short Film Festival of Santiago (Chili), Award for Best International Documentary
2007 L'Alternativa, Festival de Cinema Independent de Barcelona, Special mention
2007 TRUNK - The Nordic Art Video Festival (Suède), Juryprize
2007 Exground filmfest (Allemagne), mention honorable
2007 13th Lyon Asian Film Festival, Prix du jury dans la catégorie courts métrages
2007 International praiseworthy performance of the backup_festival (Allemagne)
2007 City of Neubrandenburg Award (Allemagne)

Teboho Edkins (2004-2006)
2006 15ème International Film Festival Innsbruck - section documentaire : Christian-Berger-Dokumentarfilmpreis « Visions of Reality » pour la vidéo « True love »

Roland Edzard (2003-2005)
2006 11ème International Student Film Festival (Tel-Aviv) : Best director Award pour le film «La plaine»
2006 3ème IndieLisboa - Lisbon International Independent Film Festiva : Onda Curta Award pour le film «La plaine»
2006 10 ème festival du film court de Caen : Prix spécial du Jury pour le film «La plaine»
2006 Festival Premiers Plans d’Angers : Grand Prix du Jury pour le film «La plaine»
2006 Rencontres internationales Henri Langlois : Mention spéciale du meilleur film français pour la qualité de sa photographie pour la vidéo «Yeux»
2005 Festival de Cannes : 3ème Prix Cinéfondation pour le film «La plaine»
2005 Festival Européen du Film Court de Brest : Prix Révélation pour le film «La plaine»

Laurent Mareschal (2003-2005)
2006 Corta! Porto international short film festival : Onda curta Award pour la vidéo « Ligne verte »
2006 Festival Cinémages : mention spéciale du jury pour la vidéo « Ligne verte »
2006 21ème Festival Vidéoformes : Prix IUP Métiers du livre et multisupports, Université Blaise Pascal (UFR Lettres et Sciences Humaines) pour la vidéo « Ligne verte »
2005 Festival Ingenio400 (Espagne) : 1er Prix pour la vidéo « Ligne verte », compétition internationale, catégorie art-vidéo
2005 Festival de l’Acharnière pour la vidéo « La circoncision »

Kingsley Ng (2003-2005)
2007 12ème festival IFVA (Hong-Kong) : Single-screen media gold Award pour l’installation «Métier à tisser musical»

Oleg Tcherny (2003-2005)
2007 Grand Prix Expérimental Film Festival 25fps Zagreb pour le film « La proiezione e cominciata ”

Takako Yabuki (2003-2005)
2005 Biennale de l’image en mouvement de Genève: 2e Prix ex-aequo pour la vidéo « Japon : un pays lointain »
2005 Festival de l’Acharnière : Prix de l’INA pour la vidéo « Japon : un pays lointain »

Bernardo Spinelli (2003-2005)
2004 Festival Luso-brésilien (Santa Maria da Feira, Portugal) : Prix du meilleur court-métrage pour le film «Copan»

Bruno Dumont (2003-2004)
2006 Festival de Cannes : Grand Prix pour le film « Flandres » (coproduction)

Morgan Dimnet (2002-2004)
2004 Split festival (Croatie) : Grand Prix Nouveau Média pour l’installation interactive « Shimmy shimmy grass »

Laurent Pernot (2002-2004)
2004 Festival Premières Fois (Grasse, France) : Mention Spéciale du Jury pour le film "A l'ami imaginé"

Atsuhiko Watanabe (2002-2004)
2006 Short Shorts Asia Film Festival (Japon) : Prix Special du Jury pour la vidéo « Resonance of tears »

Olivier Bosson (2002-2004)
2005 Festival Vidéoformes : Prix IUP Métiers du livre et multisupports, Université Blaise Pascal (UFR Lettres et Sciences Humaines) pour le DVD « Compétent dans sa branche »

Laura Henno (2001-2003)
2007 Prix Découverte des Rencontres d'Arles

Arno Fabre (2001-2003)
2005 Concours International de Musique et d’Art Sonore Electroacoustiques (Bourges) : 1er prix des installations sonores pour l’installation « Dropper01 »

Laurent Grasso (2001-2003)
2008 FIAC - Prix Marcel Duchamps

Vimukthi Jayasundera (2001-2003)
2003 Novo mesto International Short Film Festival (Slovénie) : Silver Scales Award Best Direction pour le film “Vide pour l’amour”

Jérôme Thomas (2001-2003)
2004 31ème Concours International de Musique et d’Art Sonore Electroacoustiques (Bourges) : la vidéo « Kajsa » dans le palmarès « œuvre pour le multimédia »

Nora Martirosyan (2001-2003)
2005 Black Maria Film & Vidéo Festival (New Jersey, USA) : 3ème prix pour « Courant d’air » (choix des réalisateurs)
2003 Festival International du Cinéma Méditerranéen (Montpellier) : Mention spéciale pour la vidéo « Courant d'air »
2003 Festival l’Acharnière (Lille) : Prix du meilleur montage pour la vidéo « Courant d’air »
2003 18ème Festival Entrevues (Belfort) : Grand Prix du court-métrage français pour la vidéo « Courant d’air »

Samer Najari (2001-2003)
2004 Festival Vidéoformes : 2ème Prix Création Vidéo pour le film « BufferZone »
2003 Emagiciens : Prix Innovation et Ecriture pour le site internet « BufferZone », catégorie « œuvre interactive »

Tsaï Ming–Liang (2001-2002)
2003 Festival Vila do Conde (Portugal) : Grand Prix fiction, compétition internationale pour le film « Le pont n’est plus là »

Valérie Mréjen (2001-2002)
2003 Festival International du court-métrage (Clermont Ferrand) : Jameson Short Film Award pour le film “Chamonix”

Arnaud Maudru (2000-2002)
2002 Festival Entrevues (Belfort) : Grand Prix du court-métrage français pour le film « Paul Johnson après sa fuite équatoriale »

Eric Oriot (1997-1999) - « Plus tard » (film)
2004, Grèce, Festival Strange Screen (Thessalonique) : Best Experimental Film Award
1999, France, Festival international du film (Aubagne) : Grand prix du film de recherche

Dans les salles cette semaine.

, , , , , , , , ,
Du 28 septembre au 01 octobre
de Kariem Saleh - et de An Vrombaut - et de Benoît Chieux - et de Robin Shaw - 2021
, , , , , , ,
Du 01 au 03 octobre
de Lola Quivoron - 2022
, , , , , , , ,
Du 01 au 02 octobre
de Bojena Horackova - 2020
, ,
dimanche 02 octobre à 16h30
de Maher Abi Samra - 2004