Scolarité

INFORMATION SUR LA RENTRÉE 2018

La rentrée aura lieu le lundi 1er octobre 2018 à 10h00.

Les frais d'inscription annuels sont fixés pour l'année 2018/2019 à 760 euros.
Le règlement de ces frais devra être effectué par la poste au plus tard le lundi  3 septembre 2018, faute de quoi le candidat perdrait le bénéfice de son admission. Il serait fait appel pour le remplacer au premier candidat de la liste d'attente.

Le Fresnoy soutient les demandes de ses étudiants éligibles aux bourses françaises et étrangères.

Pour toutes informations sur la scolarité, le logement, les demandes de bourses, la sécurité sociale, la mutuelle, contactez Valérie : vdelhaye@lefresnoy.net.


Afin d'accompagner artistiquement, techniquement et sur le plan théorique les projets des jeunes artistes-étudiants, le programme pédagogique du Fresnoy inclut chaque année :

- des conférences théoriques et historiques qui abordent les différents champs de la création contemporaine (le lundi à 16h d'octobre à novembre)

- des projections de films et de vidéos dans le cadre de la Cinéthèque du Fresnoy tous les lundis à 19h d'octobre à avril

- des ateliers dont l'objectif est de familiariser les jeunes artistes avec la pratique des outils avant la mise en production de leurs projets, le thème et le contenu étant élaboré chaque année en fonction des besoins spécifiques des projets


L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE 2017-2018

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)

Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels

Conférenciers

  • Marie-Pierre Duhamel-Müller
  • Fernando Ganzo
  • Jean-Christophe Bailly
  • Samuel Bianchini
  • Nicole Brenez
  • Emanuele Coccia

Formations techniques (équipe permanente)

  • Cédric Martinez (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Arnaud Mathieu (Informatique)
  • Christophe Gregorio et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)

Equipe de production

  • Directeur de Production : Luc-Jérôme Bailleul
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Elodie Wattiaux, Barbara Merlier, Katell Paillard, Laurent Delplanque

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE 2016-2017

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)

Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels

Artistes professeurs invités

  • Pascal Convert
  • Yannick Haenel
  • Bruno Nuytten
  • Yann Robin
  • Béla Tarr
  • Pablo Valbuena

Formations techniques (équipe permanente)

  • Julien Guillery (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Arnaud Mathieu (Informatique)
  • Christophe Gregorio et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)

Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Elodie Wattiaux, Barbara Merlier, Katell Paillard, Laurent Delplanque

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE 2015-2016

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)

Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels

Formations techniques (équipe permanente)

  • Julien Guillery (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Arnaud Mathieu (Informatique)
  • Christophe Gregorio et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)

Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Elodie Wattiaux, Barbara Merlier, Katell Paillard, Laurent Delplanque

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE 2014-2015

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)

Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels

Artistes professeurs invités

  • Arnaud Petit
  • Cyril Teste
  • Manon de Boer
  • Patrick Bailly Maître Grand
  • Ramy Fischler
  • Vincent Dieutre

Exposition Panorama 17

  • Commissaire Didier Semin

Formations techniques (équipe permanente)

  • Jean-René Lorand (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Arnaud Mathieu et Vincent Kalb (Informatique)
  • Christophe Gregorio et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)

Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Elodie Wattiaux, Barbara Merlier, Amélie Dubois, Laurent Delplanque

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE 2013-2014

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)

Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels

Artistes professeurs invités

  • Jean-Claude Brisseau
  • Bernard Faucon
  • Robert Henke
  • Bertrand Lamarche
  • Thomas McIntosh
  • Ben Rivers

Exposition Panorama 16

  • Commissaire : Matthieu Orléan

Conférenciers

  • Jean-Pierre Touati
  • Anne Tronche
  • Benjamin Weil et Christiane Paul

Formations techniques (équipe permanente)

  • Jean-René Lorand (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Marc Saison et Vincent Kalb (Informatique)
  • Richard Campagne et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)

Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Elodie Wattiaux, Barbara Merlier, Amélie Dubois, Laurent Delplanque

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE 2012-2013

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)

Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels

Artistes professeurs invités

  • Caroline Champetier
  • Claire Denis
  • Miguel Gomes
  • Nicolas Moulin
  • Jean-François Peyret
  • Nicolas Reeves

Exposition Panorama 15

  • Commissaire : Arnaud Laporte

Conférenciers

  • Elise Domenach
  • Bernard Eisenschitz
  • Franck Madlener
  • Catherine Perret
  • Nicolas Thely
  • Jean-Pierre Touati

Formations techniques (équipe permanente)

  • Jean-René Lorand (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Marc Saison et Vincent Kalb (Informatique)
  • Richard Campagne et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)

Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Emmanuel Debriffe, Barbara Merlier, Amélie Dubois

Dans les salles cette semaine.

, , , ,
Ce jour
Du 16 au 18 novembre
de Mélanie Laurent /2018
, , , ,
Ce jour
Du 17 au 18 novembre
de Lukas Dhont /2018
, , , , , ,
Ce jour
Du 17 au 18 novembre
de Lucrèce Andreae, Anne Huynh, Anne Baillod, Pauline Pinson, Osman Cerfon /2018
Ce soir
samedi 17 novembre à 20h00
de Dominique Dreyfus / et de Marie-Jo Pareja /2018
Festival du Film Citoyen