Intervenants

Afin d'accompagner artistiquement, techniquement et sur le plan théorique les projets des jeunes artistes-étudiants, le programme pédagogique du Fresnoy inclut chaque année :
- des conférences théoriques et historiques qui abordent les différents champs de la création contemporaine (le mercredi à 15h en octobre et novembre)
- des projections de films et de vidéos dans le cadre de la Cinéthèque du Fresnoy tous les lundis à 19h d'octobre à avril
- des ateliers dont l'objectif est de familiariser les jeunes artistes avec la pratique des outils avant la mise en production de leurs projets, le thème et le contenu étant élaboré chaque année en fonction des besoins spécifiques des projets


L'équipe pédagogique pour l'année 2014-2015

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)


Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels


Artistes professeurs invités

  • Arnaud Petit
  • Cyril Teste
  • Manon de Boer
  • Patrick Bailly Maître Grand
  • Ramy Fischler
  • Vincent Dieutre


Exposition Panorama 17

  • Commissaire : à venir


Conférenciers

  • à venir


Formations techniques (équipe permanente)

  • Jean-René Lorand (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Arnaud Mathieu et Vincent Kalb (Informatique)
  • Christophe Gregorio et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)


Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Elodie Wattiaux, Barbara Merlier, Amélie Dubois, Laurent Delplanque



L'équipe pédagogique pour l'année 2013-2014

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)


Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels


Artistes professeurs invités

  • Jean-Claude Brisseau
  • Bernard Faucon
  • Robert Henke
  • Bertrand Lamarche
  • Thomas McIntosh
  • Ben Rivers


Exposition Panorama 16

  • Commissaire : Matthieu Orléan


Conférenciers

  • Jean-Pierre Touati
  • Anne Tronche
  • Benjamin Weil et Christiane Paul


Formations techniques (équipe permanente)

  • Jean-René Lorand (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Marc Saison et Vincent Kalb (Informatique)
  • Richard Campagne et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)


Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Elodie Wattiaux, Barbara Merlier, Amélie Dubois, Laurent Delplanque




L'équipe pédagogique pour l'année 2012-2013

Coordination pédagogique

  • François Bonenfant (Cinéma et arts visuels)
  • Eric Prigent (Création numérique)


Accompagnement pédagogique

  • Madeleine Van Doren
  • Daniel Dobbels


Artistes professeurs invités

  • Caroline Champetier
  • Claire Denis
  • Miguel Gomes
  • Nicolas Moulin
  • Jean-François Peyret
  • Nicolas Reeves


Exposition Panorama 15

  • Commissaire : Arnaud Laporte


Conférenciers

  • Elise Domenach
  • Bernard Eisenschitz
  • Franck Madlener
  • Catherine Perret
  • Nicolas Thely
  • Jean-Pierre Touati


Formations techniques (équipe permanente)

  • Jean-René Lorand (Atelier technique prise de vue photo, cinéma et HD)
  • Olivier Anselot (Formations techniques photo et Laboratoire photo)
  • Blandine Tourneux (Formations techniques son)
  • David Chantreau (Formations techniques post-production vidéo, montage Avid et Final cut)
  • Marc Saison et Vincent Kalb (Informatique)
  • Richard Campagne et François Bedhomme (Atelier de décor)
  • Pascal Buteaux (Directeur technique)


Equipe de production

  • Directeur de Production : Jacky Lautem
  • Chargés de production : Estelle Bénazet, Bertrand Scalabre, Guylaine Huet, Lucie Bercez, Emmanuel Debriffe, Barbara Merlier, Amélie Dubois


Dans les salles cette semaine.

, , , ,
Du 25 au 29 mai
de Max Lang - et de Daniel Snaddon - et de Sean Mullen - 2022
À partir de 3 ans
, , , ,
Du 25 au 30 mai
de Jakrawal Nilthamrong - 2021
Avertissement
, , , , , , , ,
Du 25 au 29 mai
de Alejandro Loayza Grisi - 2022
, , , , , , , ,
Du 27 au 30 mai
de Jonás Trueba - 2022
, , , ,
dimanche 29 mai à 15h00
de Max Lang - et de Daniel Snaddon - et de Sean Mullen - 2022
À partir de 3 ans